Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Великобритания впервые передаст Украине оружие за счет замороженных активов РФ

Великобритания впервые передаст Украине оружие за счет замороженных активов РФ Стармер объявил о передаче Украине оружия от Великобритании за счет РФ
Фото: ЕРА

Великобритания впервые передаст Украине оружие, оплаченное за счет прибыли от замороженных активов страны-агрессора России. Об этом сообщил британский премьер-министр Кир Стармер, его 24 июня цитирует The Guardian.

Речь идет о 350 ракетах противовоздушной обороны на сумму £70 млн (свыше $95 млн). Эти ракеты изготовлены в Великобритании и в рекордно короткие сроки модернизированы для наземного запуска. Они будут развернуты с помощью предоставленных Великобританией систем Raven, пять из них, как пишет СМИ, уже направляются в Украину. Следовательно, общее количество переданных Киеву систем составит 13.

Новый пакет является частью крупнейшей годовой помощи Украине со стороны Великобритании в размере £4,5 млрд (более $6 млрд) и является продолжением договоренности на сумму £1,6 млрд (более $2 млрд) о поставках более 5 тыс. ракет ПВО и отдельной инвестиции в размере £350 млн ($476,8 млн) для 10-кратного увеличения поставок дронов.

Выступая перед ежегодным саммитом НАТО в Гааге (Нидерланды), Стармер подчеркнул, что Россия должна нести ответственность за развязанную в Украине войну.

"Россия, а не Украина должна платить цену за варварскую и незаконную войну [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина. Совершенно правильно, что мы используем замороженные российские активы для укрепления противовоздушной обороны Украины. Безопасность Украины жизненно важна для нашей собственной", – отметил британский премьер.

Министр обороны Великобритании Джон Гили также прокомментировал передачу Киеву вооружения за счет средств РФ. Он заявил, что ракеты спасут жизнь и являются доказательством того, что военная и промышленная база Великобритании может приспособиться к потребностям современной войны. Также он обвинил Москву в продолжении ракетных атак и подчеркнул, что "Путин несерьезно относится к миру".

Контекст

После полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину страны Запада заморозили примерно $300 млрд активов Центробанка РФ. Часть из них хранится в странах ЕС (считается, что ориентировочно $190 млрд хранится в депозитарии Euroclear в Бельгии), часть – в США.

Приблизительно год союзники Украины обсуждали возможность использования замороженных активов для восстановления страны после войны. Однако, не придя к согласию, страны G7 договорились использовать проценты, накопленные от замороженных средств (ориентировочно $50 млрд каждый год) как кредит для Украины.

14 января 2025 года телеканал CNN со ссылкой на неназванных должностных лиц из администрации на тот момент президента США Джо Байдена сообщал, что США пытаются убедить союзников вывести примерно $300 млрд замороженных российских активов на счет условного хранения (эскроу-счет). Деньги по нему можно будет использовать только в случае достижения мирного соглашения между Украиной и Россией.

Франция и Германия обсуждают возможность ареста российских активов на сумму €200 млрд, если Москва нарушит запланированное соглашение о прекращении огня в Украине, писала 3 марта Financial Times.

21 марта "Радіо Свобода" со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщило, что лидеры ЕС не отказались от идеи конфисковать замороженные российские активы, что указано в итоговой декларации саммита дипломатов.

13 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина получила от Евросоюза €1 млрд из доходов, полученных из замороженных активов РФ. Такую же сумму замороженных активов Центрального банка России Киев получил от ЕС в мае.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать