Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт – ВСУ


Вероятное уничтожение Печенежской дамбы в Харьковской области приведет к временной потере возможности движения через объект, но не повлияет на ведение боевых действий. Об этом 7 декабря в Telegram сообщил 16-й армейский корпус ВСУ.
Украинские военные отметили, что Печенежская дамба длительное время является объектом атак страны-агрессора РФ. Оккупанты пытались ударить по ней ударными дронами, авиабомбами и ракетами разных типов. Только за прошедшие дни зафиксировано несколько попыток поражения дамбы, недавно ракета попала в дачный массив рядом, уничтожив более десятка домов.
Украинские военные заранее подготовили планы реагирования при критическом повреждении дамбы. Запасные маршруты движения и накопившиеся материально-технические ресурсы позволяют обеспечить логистику даже при временной потере проезда, отметили в корпусе. Силы обороны готовы скоро возобновить переправу с помощью инженерных средств и профессионалов.
Печенежская дамба является критически важным объектом, обеспечивающим водоснабжение, экологическую стабильность и безопасность десятков населенных пунктов. В ВСУ отметили, что атаки на дамбу не имеют никакого военного оправдания, ставят под угрозу жизнь гражданских и квалифицируются как нарушение международного гуманитарного права.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Оккупанты тонут в грязи. В сети показали последствия прорыва дамбы в Белгородской области РФ
28 октября, 15.41
События
7 декабря, 14.04
Война в Украине