$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вице-премьер Кистион: Украина получает с оккупированных территорий до 9 млн тонн угля в год

Вице-премьер Кистион: Украина получает с оккупированных территорий до 9 млн тонн угля в год Владимир Кистион: Есть много компаний, которые ведут бизнес в плане поставки угля марки А
Фото: Володимир Кістіон / Facebook

Поставщиками угля марки А, который добывается только на неподконтрольной территории, являются украинские компании, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Организовывать поставки угля с оккупированных территорий очень рискованно, так как ситуация постоянно меняется, сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в эфире программы "Левый берег" с Соней Кошкиной" на "24 канале".

"Мы получаем с оккупированных территорий марку А где-то в объеме до 9 млн тонн в год. Поставщиками этой марки, которая добывается только на не подконтрольной Украине территории, являются украинские компании, которые зарегистрированы на подконтрольной территории и платят налоги по законам Украины", – отметил он.

Кистион добавил, что поставщиками являются не только компании бизнесмена Рината Ахметова. "Есть много компаний, которые ведут бизнес в плане поставки угля марки А", – сказал он.

В августе министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик заявил, что Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Донбасса.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.