$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Власти Таджикистана подтвердили участие граждан страны в конфликте на Донбассе

Власти Таджикистана подтвердили участие граждан страны в конфликте на Донбассе В конфликте на Донбассе принимают участие иностранные граждане
Фото: ЕРА
Муродали Барфиев отправился на восток Украины, вступил в ряды террористов и вскоре погиб в ходе боевых действий.

Старший помощник прокурора Хатлонской области Таджикистана Анвар Назарзода подтвердил участие граждан республики в конфликте на Донбассе, пишет "Интерфакс-Украина".

"Житель города Курган-Тюбе (80 километров к югу от Душанбе."ГОРДОН") Муродали Барфиев погиб в ходе боевых действий в Украине", – отметил чиновник.

По данным чиновника, погибший по собственному желанию отправился на Донбасс и вступил в ряды террористов.

Назарзода заявил, что на данный момент 31 житель Хатлонской области принимает участие в военных действиях, в основном в Сирии и Афганистане. 

"Против каждого из них возбуждены уголовные дела по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранного государства", – заявил помощник прокурора области.

Всего, по данным властей, в Сирии на стороне повстанцев воюет около двухсот таджиков. Об участии в боях на Донбассе таджикских граждан власти республики сообщают впервые.

Генпрокуратура Казахстана также располагает сведениями о выезде "отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины".