Животное несколько дней пролежало в болоте в лесу Ровенской области и не могло самостоятельно выбраться из трясины. Лося увидел местный грибник Дмитрий Марчук. Мужчина рассказал "Суспільному", что к спасению лося привлекли егерей и лесоводов, которые за 40 минут вытащили его из канавы с помощью трактора.
Вечером приехали ветеринары, а утром – команда приюта из Львова. Как рассказал Залипский, животное находилось в тяжелом состоянии: выглядело истощенным, обезвоженным и обессиленным. Ему прямо в лесу провели седацию и сделали рентген, после чего транспортировали во Львов.
"Результаты анализов показали проблемы с печенью и острую печеночную недостаточность. Кроме того, на стороне, на которой лось долго пролежал в болоте, есть опарыши. Поэтому осторожно состригли шерсть с пораженного участка и удаляем паразитов, чтобы облегчить его состояние", – сообщал руководитель "Домівки".
Несмотря на ветеринарную помощь и наблюдение, состояние лось не улучшалось, у него обнаружили сепсис и анурию.
"Его сердце не выдержало всего, что пережило, и сегодня ночью остановилось. К огромному сожалению, чуда не произошло и эта история закончилась не так, как все надеялись, и до последнего надеялись. Но теперь ему не больно…" – написал Залипский.
Государственная экологическая инспекция Полесского округа отмечала, что лось был краснокнижным европейским.