Во всех бригадах и батальонах ВСУ создали патронатные службы

Во всех бригадах и батальонах ВСУ создали патронатные службы Приоритетно патронатные службы комплектуют из лиц, которые получили ранения, инвалидность или освобождены из плена
Фото: EPA

Во всех бригадах и батальонах ВСУ ввели патронатные службы, которые будут следить, чтобы вовремя были оформлены все документы, помогать с вопросами оформления инвалидности, протезирования, а также держать связь с родными военных. Об этом сообщил начальник Центрального управления гражданско-военного сотрудничества (ГВС) Генштаба ВСУ Александр Кутков во время пресс-конференции в медиацентре "Укринформ", которую транслировали в YouTube 5 мая.

Как рассказал Кутков, сейчас прорабатывают вопрос о введении ориентировочного количества в составе каждого батальона до пяти таких должностей. Кроме того, вводят такие должности во всех медицинских учреждениях системы Министерства обороны, ВСУ и территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

По его словам, приоритетно патронатные службы комплектуют из лиц, которые имеют ранения, инвалидность или освобождены из плена, и по состоянию на сегодняшний день примерно 30% этих служб укомплектовано именно такими людьми.

Как рассказала координатор и преподаватель обучения служб сопровождения сил обороны Оксана Корчинская, еще проходит процесс обучения специалистов. По ее словам, обучение прошли более 200 воинских частей разных сил обороны, курсы проводит ГВС. Сейчас акцент на ВСУ, потому что там больше всего бригад.

"Преподает там и Минздрав, и ВСУ – это межведомственные учения. Это касается раненых, семей погибших, пленных, поэтому в учебе принимает участие много ведомств, чтобы научить контактировать с ними, знать законодательство. Минсоцполитики, например, принимает участие по инвалидизации", – рассказала Корчинская.

Отдельным важным направлением работы патронатной службы, по ее словам, является сопровождение раненого военнослужащего в получении боевых выплат, которые ему принадлежат.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз их действие продлили до 6 августа 2025 года.

Согласно законодательству, в Украине могут мобилизовать военнообязанных в возрасте 25–60 лет, признанных пригодными по состоянию здоровья. В то же время некоторых мужчин в возрасте до 25 лет могут мобилизовать на законных основаниях (например, если они прошли срочную службу в мирное время, закончили высшее военное учебное заведение или военную кафедру) или по собственному желанию.

Для граждан, которые не достигли нижнего предела установленного в Украине мобилизационного возраста (25 лет), действует проект Министерства обороны Украины "Контракт 18–24". Он позволяет на добровольном основании проходить военную службу с 18 лет и предусматривает много льгот и высокое денежное обеспечение.

Также в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №13229 о прохождении военной службы по контракту лицами, достигшими 60 лет.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать