$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военные администрации могут подкорректировать работу уличных камер в Украине, чтобы оккупанты не могли наблюдать за работой ПВО – Игнат

Военные администрации могут подкорректировать работу уличных камер в Украине, чтобы оккупанты не могли наблюдать за работой ПВО – Игнат Игнат: Такие камеры работают по всему миру
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram
Чтобы закрыть оккупантам возможность онлайн наблюдать за работой систем противовоздушной обороны в Украине, могут подкорректировать работу уличных камер.

Об этом 16 мая на брифинге в медиацентре "Украина – Укринформ" рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

Он отметил, что в сети публикуется много видео, на которых зафиксирована работа ПВО. Однако, по словам спикера, также это фиксируют уличные камеры, ведущие в YouTube стримы из украинских городов. В частности, после ночной атаки в сети обратили внимание, что из ряда украинских городов велся прямой эфир в YouTube.

"Сегодня поднята чрезвычайно важная тема – даже не то, что люди выкладывали, а то, что у нас работают камеры. Такие камеры работают всегда по всему миру, которые в режиме онлайн производят трансляции на YouTube-каналы. В нашей ситуации, когда в стране особое положение, военное положение, я думаю, что будут сделаны определенные коррективы с военными администрациями. Когда есть работа противовоздушной обороны, когда есть угроза утечки информации – я думаю, что органы военных администраций подкорректируют этот вопрос, чтобы синхронизировано как-то не давать врагу возможности в режиме онлайн наблюдать за боевой работой наших систем ПВО", – отметил Игнат. 

Говоря о частных лицах, публикующих такие видео, он добавил, что в этом вопросе "у каждого должна быть совесть". 

"Еще раз и еще раз нужно обращаться к людям, понятно, что телефоны сейчас есть даже у маленьких детей, которые могут просто из окна снимать боевую работу. Поэтому думаю, что людям нужно разъяснять", – добавил он.

Контекст

Ночью 16 апреля оккупанты очередной раз массировано атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, войска противника выпустили 27 ракет, украинская армия уничтожила все, кроме двух. В том числе уничтожены шесть ракет "Кинжал", девять "Калибров" и 10 ракет наземного базирования (С-400, "Искандер-М"). 

Известно о нескольких случаях публикации блогерами видео с работой ПВО. Игнат, комментируя эти видео, отметил, что противовоздушная оборона по всей территории Украины работает динамично, после боевой работы места пусков и дислокации отдельных подразделений меняются.