Войска РФ получили приказ штурмовать украинские позиции любой ценой – Зеленский

Войска РФ получили приказ штурмовать украинские позиции любой ценой – Зеленский Зеленский рассказал о докладе Малюка
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский 8 октября в Telegram рассказал о докладе руководителя Службы безопасности Украины Василия Малюка по результатам украинских дальнобойных ударов и боевой работе СБУ.

По словам Зеленского, все большую эффективность демонстрируют украинские дальнобойные ракеты-дроны. Также есть существенные результаты в уничтожении российских комплексов противовоздушной обороны.

"Отдельно отмечу воинов ЦСО [Центра специальных операций] "А" СБУ, которые осуществляют активные действия на покровском направлении. Констатируем, что российские войска получили приказ штурмовать наши позиции любой ценой. Соответственно, значительно вырос уровень российских потерь. Только наши воины СБУ и только на покровском направлении уничтожают сейчас более 100 оккупантов в день, и это без учета результатов действий воинов других составляющих наших сил обороны и безопасности. Всего за прошлый месяц воины ЦСО "А" СБУ ликвидировали 3028 оккупантов – по каждому из них имеем соответствующую верификацию", – проинформировал президент.

Он отметил, что СБУ продолжает работу по уничтожению российских агентурных сетей. Также Зеленский согласовал украинские операции, цель которых – уменьшение российского военного потенциала.

Контекст

29 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что на покровском направлении концентрация российских военных достигает около 100 тыс. человек и что они готовятся к наступательным действиям.

18 сентября Зеленский объявил об украинской контрнаступательной операции в районе Покровска и Доброполья Донецкой области. По его данным, с начала операции украинские воины деоккупировали 160 км² территории, еще более 170 км² зачистили от российских оккупантов.

25 сентября глава государства заявил, что с начала Добропольской контрнаступательной операции в Донецкой области силы обороны Украины уже освободили 168,8 км² территории. По состоянию на 1 октября главнокомандующий ВСУ Александр Сырский информировал, что за время контрнаступательной операции в Покровском районе освобождено 177,8 км², зачищено от диверсантов 198,9 км².

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать