$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волонтер Тука: Планирование операции с искаженными данными о техническом состоянии войск – преступление

Волонтер Тука: Планирование операции с искаженными данными о техническом состоянии войск – преступление Украинские военные оставили донецкий аэропорт
Фото: Армия SOS / Twitter
Руководство Генерального штаба не соответствует занимаемой должности, заявил волонтер Георгий Тука.

Потери в Донецком аэропорту произошли из-за ошибок командования. Об этом в своем Facebook написал волонтер Георгий Тука.

"Из 10-ти бэтэров до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков – два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нет. В таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить". – написал Тука.

Он также отметил, что планирование операции осуществлялось с искаженными данными о техническом состоянии войск.

"Проводить показушные парады и учения – это одно. Выдавать показушно негодную технику – это другое. А, планировать боевые операции, распоряжаясь жизнями людей – третье. Если парад и учения – тупая показуха, если передача груды железа в Явориве – преступление, то планирование операции с искаженными данными о техническом состоянии войск – тупое преступление", – отметил волонтер.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Журналист Юрий Бутусов 21 января сообщил, что защитники аэропорта покинули терминал, так как не осталось строений, которые можно использовать как укрытие.