$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Война может прекратиться на Донбассе за один день – Арестович

Война может прекратиться на Донбассе за один день – Арестович "Виновный сидит в Кремле", отметил Арестович
Фото: radiosvoboda.org
У властей России нет желания прекратить войну на Донбассе. Об этом спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил телеканалу "Дом" в интервью 16 мая.

"К сожалению, войны не останавливаются в одностороннем порядке. Для того, чтобы война остановилась, нужна воля двух сторон. Такой воли у Российской Федерации мы не наблюдаем или, по крайней мере, эта воля "хромает". Пока даже коллективное давление Запада, его единая позиция не может заставить Россию изменить свою позицию", – сказал он.

По словам спикера украинской делегации в ТКГ, "война может прекратиться на Донбассе за один день решением одного человека" – президента РФ Владимира Путина.

"Он не принимает этого решения. Все усилия Украины и международного сообщества, которое хочет прекратить войну дипломатическим путем – без крови, без гибели мирных людей – и восстановить Донбасс, упираются в эту позицию российской стороны. Если мы ищем виновного, то виновный сидит в Кремле", – объяснил Арестович.

Он считает, что нужно подобрать аргументы, чтобы убедить Путина в том, что "военный путь бесперспективен и придется все-таки договариваться".

"В этом направлении Украина готова работать семь дней в неделю 24 часа в сутки 365 дней в году. Она так и работает. Международные партнеры нас поддерживают. Все оценки выдаются. Помощь осуществляется. Но есть реальность. Реальность заключается в том, что российское руководство почему-то не хочет пока этого делать", – подчеркнул Арестович.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках ТКГ (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).