$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж G

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж
Фото: Министерство обороны Украины

Силы АТО проводят подготовительные мероприятия для установления мира на Донбассе. Террористы продолжают обстрелы позиций украинских силовиков. В районе населенного пункта Гранитное была уничтожена группа пехоты боевиков с крупнокалиберными винтовками. "ГОРДОН" следит за развитием событий на Донбассе. 

22.00 Беженцы из Украины покидают Приморье, условия, предоставленные региональными и федеральными властями, не устраивают украинцев, работу находят не все, с жильем – еще хуже. 

21.40 Боевики "ДНР" штурмуют Авдеевку, со стороны Ясиноватой идут танки, бои идут на переезде и в районе школы №7 – там слышны взрывы и пулеметные очереди,– сообщают местные жители, . "В сторону больницы поехал БТР с украинским флагом, 8 человек, один из них ранен", – сообщается в соцсетях.

21.10  Поступает все больше свидетельств о том, что "ДНР" и "ЛНР" под руководством Москвы усиленно готовятся к дальнейшему ведению боевых действий. "Создаются централизованные склады вооружений, боеприпасов, амуниции, топлива. Создается ремонтная база для техники и вооружений. Из России прибывают специалисты по самым различным направлениям – от ремонта средств связи до ведения радиоэлектронной борьбы", – написал в своем Facebook Дмитрий Тымчук.

20.58 Школьники Кременского района Луганской области провели акцию "От сердца к сердцу" и написали десятки писем адресованные "ополченцам "ЛНР", в которых просят прекратить войну. 

20.31 В Донецкой области частично или полностью обесточены 88 населенных пунктов, сообщили в пресс-службе ДТЭК. 

20.03 В Петровском районе Донецка в результате попадания снаряда повреждена кровля частного дома по улице Мамина-Сибиряка, слышны залпы в районе Шахтерской площади – Детского мира, особенно громкие взрывы раздаются из района аэропорта.

Фото: 62.ua Фото: 62.ua

19.54 На объездной дороге Донецка на месте съезда с поселка Восточного, в сторону Ясиноватского поста ГАИ обрушились остатки железнодорожной эстакады.

19.40 Запорожская область намерена захоронить неопознанные тела 55 бойцов, погибших в зоне проведения АТО, сообщает пресс-служба обладминистрации. В дальнейшем тут планируют установить мемориал погибшим в АТО бойцам.

19.18 Из плена террористов на Донбассе освободили шестерых украинских военнослужащих. сообщил Президент Украины Петр Порошенко. "Сегодня освободили из плена 6 военнослужащих из Красного Луча. 5 бойцов – из 24-й бригады, 1 – из пограничной бригады", – сказал Порошенко.

19.00 Взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий возник из-за попадания артиллерийского снаряда в склады с взрывчаткой, направленной на утилизацию, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома". "Детонация боеприпасов возникла вследствие попадания снаряда в склады завода. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составляет почти 3000 тонн", – рассказал директор завода Никита Самокиш.

18.40 Террористы возобновили обстрел Талаковки под Мариуполем, сообщил поселковый голова Николай Красиков.

18.23 Военные инженеры зачистили территорию вокруг Славянска и Краматорска, всего уничтожено 30 боеприпасов различного калибра, преимущественно мины. "Украинские специалисты удерживают приводимые ими мостовые переходы в районе населенных пунктов Луганское и Рубежное, обеспечивают возможность для перемещения через реку гражданскому населению", – сообщили в пресс-центре АТО.

18.14 В Первомайске у местного жителя трое вооруженные людей в камуфляже угнали автомобиль"ВАЗ-21011", сообщаил отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области. 

17.56 Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко в США заключил договор по организации обучения бойцов и офицеров батальона мобильными группами инструкторов США. "Четко разработаны стандарты для каждого подразделения и каждой должности от сержанта до командира батальона включительно. Особое внимание уделено индивидуальной подготовке, а также взаимодействия в группе", – написал Семенченко.

17.39 В Киеве прошла благотворительная акция "Марш мира", которую организовал Штаб Обороны Киева, две картины, которые нарисовали дети, продадут на аукционе. 

Видео: THE FORMAT / YouTube

 

17.20 В Краматорске зарегистрированы 57 фактов незаконного обращения с оружием, сотрудники милиции изъяли 97 взрывоопасных предметов, более 1000 патронов к стрелковому оружию, 27 пистолетов и автоматов, а также гранатометы РПГ-7, сообщили в СНБО. 

17.02 Террористы "ЛНР" на въезде в Луганск проверяют всех въезжающих в город по компьютеру, тех, кто попал в так называемый "расстрельный список" могут снять с автобуса и расстрелять за блокпостом. Родственникам не позволяют забрать тела, передает издание "ОстроВ".

16.41 На территориях "ДНР" и "ЛНР" выборы в Верховную Раду Украины проводить не будут, заявил глава луганских боевиков Игорь Плотницкий. "Мы будем проводить свои выборы. Наш собственный народ проведет эти выборы. Украина у нас будет как сосед", – сказал Плотницкий. 

16.20 В школу №5 города Славянска привезли подарки от учеников города Таращи, которые доставили в сопровождении бойцов батальона "Сiч".


16.02 Кировоградские фермеры в одном районе области собрали более полумиллиона гривен и купили шесть внедорожников для украинских спецназовцев на Донбассе.

15.45 Из-за недоверия сторон пока трудно определить конкретные сроки выполнения минских договоренностей, рассказал российским СМИ  так называемый "первый вице-премьер ДНР" Андрей Пургин. "Поскольку между сторонами доверия мало, минский меморандум будет очень трудно сразу выполнить. И поэтому говорить о каких-то сроках невозможно", – сказал Пургин.

15.21 В Мариуполе сохраняется стабильная ситуация, коммунальные предприятия работают в обычном режиме, сообщает горсовет. "В результате обстрела восточной окраины Мариуполя ранен 16-летний подросток. Мальчик госпитализирован, прооперирован, для его лечения имеются все необходимые лекарства и препараты крови. Состояние ребенка после операции стабильное", – говорится в сообщении.  

15.05 Оператор мобильной связи компания "Киевстар" (Киев) восстановил работу базовых станций в 11 населенных пунктах, а также услуги интернета в 6 городах Донецкой и Луганской областей.

14.42 Мариуполь получил беспилотники от волонтеров, глава ВР Александр Турчинов в знак уважения надел шеврон армии SOS, сообщил в своем Faceboook министр внутренних дел Арсен Аваков.

14.20 В Донецке обстановка стабильно напряженная, в Киевском и Кировском районах отдаленно слышны  залпы, сообщили в пресс-службе горсовета. "Системы жизнеобеспечения города работают. Восстановление сетей энерго- и газоснабжения продолжается. Ситуация с продовольствием в Донецке удовлетворительная", – сказано в сообщении.

13.59 Доставлял ли российский гуманитарный конвой оружие и радиотехническое оборудование на восток Украины, в СНБО не знают. "Информации о том, что гуманитарный конвой доставлял оружие, нет", – сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

13.40 Бывший журналист "1+1", общественного телевидения ГромTV, руководитель департамента журналистских расследований "17 канала" Андрей Павловский жалуется на то, что российский пропагандистский канал LifeNews не заплатил ему за работу. Павловский входил в схему людей, которые пытались дискредитировать Евромайдан, утверждает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Видео: Golem Production / YouTube

13.19 Боевики "ЛНР" собираются создать собственный "медиахолдинг", объединив три захваченных телеканала Луганска, сообщил сайт informator.lg.ua. Зарплату сотрудникам будут платить продуктовыми наборами. 

12.51 Россия с Индией проведут антитеррористические учения в Волгоградской области, отработав методы охраны государственных объектов и уничтожения незаконных вооруженных формирований, операции по уничтожению условного противника.

12.32 Народный артист СССР Василий Лановой посетил так называемую "Новороссию" и поддержал боевиков, сообщает в Facebook москвич Андрей Зубец.

 

12.16 Аглофабрика Мариупольского металлургического комбината им. Ильича  пострадала в результате артобстрела, сообщил в Facebook генеральный директор Юрий Зинченко. "В результате попадания артснаряда повреждена аглофабрика Мариупольского металлургического комбината имени Ильича группы "Метинвест". Жертв и существенных разрушений нет", – написал он.

11.52 В селе Приморское в результате обстрела блокпоста, расположенного на пересечении сел Пионерское, Приморское и Виноградное, поврежден газопровод. Село осталось без газа. 

11.34 В Черкассах активисты устроили театрализованное действо и написали письмо Путину, взяв за образец послание запорожских казаков турецкому султану.

Видео: Громадське телебачення: Черкаси / YouTube

11.16 Украинские Вооруженные силы уже получили нелетальное оружие от иностранных партнеров, а летальным оружием Украина располагает в достаточном количестве, рассказал президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским журналистам. "Мы пулеметы не получили, потому что у нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и прочее, что позволяет сегодня держать фронт такой длины", – сказал Порошенко.

10.52 В интернете появилось видео похорон трех боевиков, погибших 18 сентября при попытке наступления на украинские позиции, написал в своем Facebook журналист Денис Казанский. "Начиная с 4-й минуты говорит главарь стахановских террористов Павел Дремов, который четко поясняет: "Для нас перемирия нет, мы идем на войну дальше, будем захватывать Северодонецк, Лисичанск и т.д. Украине это не достанется". При этом обвиняется в кровожадности украинская армия, хотя из речи совершенно ясно, что атакующей является именно сторона "ЛНР", – пишет журналист. 

10.36 ОБСЕ хочет увеличить количество наблюдателей, которые будут работать в Украине, до 500 человек, сообщил генсек организации Ламберто Заньер. "Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис", – сказал Заньер.

10.17 Ночь в Донецке прошла без активных военных действий, в Петровском и Кировском районах города слышны звуки залпов и взрывы, сообщает пресс-служба горсовета. На 22 сентября без газоснабжения в Донецке остаются 5 многоквартирных домов, 709 домов частного сектора, всего 1296 абонентов и 28 предприятий.

10.00 Наиболее сложная ситуация в зоне конфликта на Донбассе по-прежнему сохраняется в Донецке, Дебальцево, Мариуполе. Российско-террористические войска готовят наступление одновременно и на приморском направлении, и на севере контролируемой ими зоны в Донецкой и Луганской областях, сообщил в своем Facebook Дмитрий Тымчук.

Марш Мира и ситуация на Донбассе. 21 сентября. Онлайн-репортаж