$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Воздушные силы ВСУ о носителях "Кинжалов" МиГ-31 в Крыму: Завтра перелетят куда-то в Ростов или подальше

Воздушные силы ВСУ о носителях "Кинжалов" МиГ-31 в Крыму: Завтра перелетят куда-то в Ростов или подальше На аэродроме Бельбек находится по меньшей мере четыре российских истребителя МиГ-31, свидетельствуют спутниковые снимки, опубликованные 19 октября
Фото: Минобороны России / Fаcebook (иллюстративное)

Переброска в оккупированный Крым российских истребителей МиГ-31, одна из модификаций которых является носителем аэробаллистических ракет Х-47 "Кинжал", не значит, что украинский полуостров станет постоянным местом дислокации самолетов. Об этом 20 октября в эфире национального телемарафона сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

"Аэродромы, которые использует Россия для атак по Украине, их много – около 40. Авиация – это вещь такая мобильная: сегодня она здесь, завтра она там. Не обязательно [аэродром] Бельбек будут использовать для самолетов МиГ-31. […] Сегодня могут находиться, а завтра перелетят куда-то в Ростов или подальше", – добавил Игнат.

Он подчеркнул, что для авиации не составляет проблем перелететь с дальних аэродромов и осуществить патрулирование.

"Единственное, что увеличится время подлета", – добавил Игнат.

19 октября OSINT-аналитик MT Anderson опубликовал спутниковые снимки аэродрома Бельбек возле временно оккупированного Севастополя, датированные 15 октября. Согласно обнародованным снимкам, на аэродроме находится по меньшей мере четыре истребителя МиГ-31, а также рассредоточены истребители Су-27 и Су-30.

Контекст

Во время визита в Китай президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин сказал 18 октября, что МиГ-31 с "Кинжалами" начинают нести дежурство в воздушном пространстве над Черным морем.

Путин пояснил, что Россия таким образом будет "осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия" за тем, что происходит в Средиземном море, куда, по его словам, американцы "взяли затащили две авиационные группировки" на фоне ближневосточного конфликта.

Воздушные силы ВСУ назвали "очередной страшилкой" анонсированное Путиным появление в районе Черного моря российских МиГ-31. При поступлении информации о взлете в воздух МиГ-31К с "Кинжалом" в Украине будут объявлять воздушную тревогу, подчеркнул Игнат.