Он рассказал, что провел рабочую встречу с российской уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой, а также с руководителями миссий Международного комитета Красного Креста в Украине и РФ. По словам Москальковой, это произошло на белорусско-украинской границе.
О пребывании на территории Беларуси свидетельствуют государственный герб, а также флаг Республики Беларусь на фото, которое опубликовал Лубинец.
Исходя из его слов, по результатам встречи удалось достичь ряда договоренностей, в частности по:
- передаче 2 тыс. посылок с гуманитарной помощью для украинских военнопленных, а также писем от родных;
- верификации лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, списки переданы соответствующим органам;
- передаче списков тяжелораненых и тяжелобольных граждан, а также незаконно задержанных гражданских украинцев;
- ситуации с осужденными в РФ украинскими военнопленными, также переданы соответствующие списки;
- ряду других гуманитарных вопросов.
Омбудсмен отметил, что большинство из 15 граждан Украины, которые вернулись домой из РФ и с временно оккупированных территорий, маломобильны. Среди них – 56-летняя женщина, которая перенесла инсульт и более четырех лет вынужденно находилась в России. Ее дочь обратилась в офис омбудсмена с просьбой помочь в выезде.
Кроме того, в Украину вернулись еще 45 украинцев, которые находились в пунктах временного содержания иностранцев на территории РФ.
"Работаем, чтобы вернуть всех украинцев домой", – подчеркнул Лубинец.