$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возвращение ЗАЭС и работа хотя бы одного из ее блоков позволит стабилизировать ситуацию в энергосистеме Украины – Галущенко

Возвращение ЗАЭС и работа хотя бы одного из ее блоков позволит стабилизировать ситуацию в энергосистеме Украины – Галущенко Галущенко говорил о ЗАЭС с главой МАГАТЭ
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

13 июня министр энергетики Украины Герман Галущенко провел встречу с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, который прибыл в Украину с визитом, проинформировала пресс-служба Минэнерго.

Гросси и Галущенко говорили о Запорожской атомной электростанции перед визитом главы МАГАТЭ на ЗАЭС.

Галущенко рассказал, что ожидает оценки реальной ситуации на станции от экспертов МАГАТЭ, в частности – состояния оборудования и систем управления АЭС.

"Ситуация на ЗАЭС – это вопрос ядерной и радиационной безопасности не только Украины, но и всего континента. Очень важно обеспечить безопасность на ЗАЭС и ее работу после деоккупации. Поэтому мы приветствуем вашу миссию, которая может нам помочь получить объективную оценку происходящего на ЗАЭС и сроков, когда мы можем снова ввести ее в работу", – отметил он.

После подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС ситуация в украинской энергосистеме непростая, так как гидроэлектростанции на Днепре сейчас работают с пониженной мощностью.

"Возвращение ЗАЭС и работа хотя бы одного из ее блоков на энергосистему Украины позволят стабилизировать ситуацию. Особое значение это будет иметь в сложный осенне-зимний период", – подчеркнул он. 

Контекст

Гросси прибыл в Киев 13 июня, он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Дату визита главы МАГАТЭ на ЗАЭС не озвучивали. По данным СМИ, вчера он отложил эту поездку на несколько часов из соображений безопасности.