$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Врач из Мариуполя, которая "сдала" оккупантам раненых воинов ВСУ, получила пожизненное заключение

Врач из Мариуполя, которая "сдала" оккупантам раненых воинов ВСУ, получила пожизненное заключение Суд объявил приговор мариупольскому врачу, которая сотрудничает с оккупантами
Фото: depositphotos.com

Суд объявил приговор – пожизненное лишение свободы заочно – врачу-офтальмологу одного из медучреждений временно оккупированного Мариуполя Донецкой области, которая перешла на сторону оккупантов. Об этом 15 декабря сообщила Служба безопасности Украины в Telegram.

Во время боев за город в марте 2022 года Валентина Чехова "сдала" россиянам семь тяжелораненых воинов ВСУ, которых госпитализировали в местную больницу, где она работала, заявили в СБУ.

По данным следствия, это произошло после захвата медучреждения, когда группа оккупантов во главе с российским военным с позывным Осетин пыталась выявить бойцов сил обороны среди пациентов.

Осознавая угрозу для военных, медперсонал больницы заранее уничтожил их вещи и документы, которые могли бы выдать их принадлежность к ВСУ рассказали в СБУ. Раненых оформили как гражданских пациентов, пострадавших в результате боевых действий в городе.

Однако Чехова во время палатного обхода больницы вместе с оккупантами показала им койки, на которых лежали госпитализированные военные, говорится в сообщении. После этого россияне вывезли их в свои пыточные.

Также установлено, что врач указала Осетину на одного из врачей, пытавшегося спасти раненых военных. Узнав об этом, оккупанты забрали у мужчины документы, автомобиль и угрожали, чтобы он готовился к "медленной смерти". В последний момент врачу удалось сбежать во время смены "караула", который выставили оккупанты по периметру медучреждения, рассказали в СБУ.

Как установило расследование, за сотрудничество с оккупантами врач получила назначение на должность "главы офтальмологического отделения" захваченной больницы.

На основании собранных доказательств суд признал Чехову виновной по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и назначил ей заочно пожизненный срок заключения.

Контекст

Российские войска окружили Мариуполь в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось примерно 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей в разы больше.