По словам эксперта, только благодаря "счастливому случаю" дрон промахнулся. Однако упавший Shahed позже стал причиной аварии грузового поезда: неподалеку от Коростеня Житомирской области поезд сошел с путей.
"Противник продолжает атаковать наши тылы Shahed с онлайн-управлением, и для него не существует моральных границ. Я не буду называть номер поезда, но мирно спавшие в нем люди даже не представляют, что родились во второй раз", – написал Флеш.
Эксперт добавил, что, возможно, управление вражеским беспилотником осуществлялось с территории Беларуси – расстояние от места событий составляет около 80 км. До России это расстояние слишком велико для онлайн-управления, подчеркнул Флеш.
Также Бескрестнов отметил необходимость усиливать защиту железнодорожного транспорта по всей стране, а не только на приграничных территориях.
"Государству необходимо обратить внимание на защиту локомотивов и поездов в целом, не только вблизи границ с РФ. Сюда входит как РЭБ [средства радиоэлектронной борьбы] против Mesh-модемов, так и информирование машинистов (алгоритмы при появлении Shahed)", – отметил военный эксперт.