$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Временным коридором в Черном море впервые прошли гражданские суда – Кубраков

Временным коридором в Черном море впервые прошли гражданские суда – Кубраков Суда Resilient Africa и Aroyat зашли в порт Черноморск
Фото: marinetraffic.com

Временным коридором в направлении украинских портов впервые воспользовались гражданские суда. Об этом 16 сентября сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.

"После использования временного коридора для выхода заблокированных из-за российской агрессии судов из портов Одессы, Черноморска и Пивденного балкеры Resilient Africa и Aroyat подтвердили готовность воспользоваться маршрутом на вход в порт Черноморск", – сообщил чиновник.

Он добавил, что суда планируют погрузить 20 тыс. т пшеницы для стран Африки и Азии. Как отметил вице-премьер-министр, суда ходят под флагом Палау, а их экипажи состоят из граждан Турции, Азербайджана, Египта и Украины.

До этого коридор использовали только для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Пивденный на момент полномасштабного вторжения страны-агрессора России, добавил он.

"С 15 августа временным коридором воспользовалось пять судов: контейнеровозы Joseph Schulte, балкеры Primus, Anna Theresa, Ocean Courtesy и Puma", – отметил Кубраков.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день отправил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

10 августа Украина объявила временные коридоры для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Ранее эти маршруты Киев представил Международной морской организации. Совет организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом, и призвал РФ прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море.

12 сентября официальный представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук сообщил, что Украина начала процесс регистрации торговых судов, готовых воспользоваться временными коридорами для пересечения Черного моря.