$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВСУ о ночной атаке РФ двумя дронами Shahed по Украине: Вероятно, один из элементов тактических действий врага

ВСУ о ночной атаке РФ двумя дронами Shahed по Украине: Вероятно, один из элементов тактических действий врага В зоне ответственности сил обороны юга дроны оккупантов прошли, пытаясь обойти ПВО Украины почти одновременно с атакой РФ управляемыми авиабомбами, рассказала Гуменюк
Фото: Повітряне командування "Південь" / Facebook (иллюстративное)

Российские оккупационные войска, запуская по территории Украины ударные дроны-камикадзе, пытаются истощать украинскую систему ПВО и продолжать разведывать позиции. Об этом 4 января в эфире национального телемарафона сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

В ночь на 4 января оккупанты атаковали Украину двумя БПЛА типа Shahed, оба российских дрона были уничтожены в Хмельницкой области.

"Вероятно, это один из элементов тактических действий врага, – указала в эфире телемарафона Гуменюк. – В нашей зоне ответственности было характерно то, что эти дроны прошли, пытаясь обойти ПВО почти одновременно с атакой управляемыми авиабомбами […] И на этот раз снова враг направил их на Бериславский район, где уже фактически уничтожена инфраструктура [...] Под огнем оказалась и больница, и банковские учреждения, где могли быть люди".

Контекст

По данным Воздушных сил ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года Силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. После этого были новые атаки.