$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВСУ освободили Сторожевое Донецкой области – Минобороны Украины

ВСУ освободили Сторожевое Донецкой области – Минобороны Украины Военные освободили село, которое было в оккупации с марта 2022 года
Скриншот: 35 окрема бригада морської піхоти ім.контр-адмірала Михайла Остроградського / Facebook
Украинские военные освободили от российских оккупантов село Сторожевое Донецкой области. Об этом в Telegram 12 июня сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

"Государственный флаг снова развевается над Сторожевым, и так будет с каждым населенным пунктом, пока мы не освободим всю украинскую землю", – заявила она.

Маляр поблагодарила 35-ю отдельную бригаду морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского.

Об освобождении населенного пункта также проинформировал пресс-центр бригады в Facebook.

"Одесские морпехи в рамках контрнаступательных действий освободили село Сторожевое Донецкой области, которое находилось в оккупации с марта 2022 года. В результате зачистки населенного пункта было уничтожено около полусотни рашистов, четверо взяты в плен", – говорится в сообщении.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

11 июня Маляр сообщила о деоккупации Благодатного и Макаровки Донецкой области.