ВСУ получили робота "Лютик" для эвакуации раненых и ведения боя

ВСУ получили робота "Лютик" для эвакуации раненых и ведения боя "Лютик" можно транспортировать даже в автомобильном прицепе
Фото: mod.gov.ua

Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в Вооруженных силах Украины наземный роботизированный комплекс "Лютик". Об этом сообщает 11 июля пресс-служба Минобороны.

"Лютик", по данным ведомства, имеет компактные размеры: его можно транспортировать на автомобильном прицепе или в кузове военного пикапа.

Несмотря на компактные габариты, робот может перевозить до четверти тонны груза. Роботизированная платформа имеет герметичный корпус, изолированный от воздействия пыли и влаги.

Комплекс "Лютик" способен работать при широком диапазоне температур окружающей среды.

Тягловое усилие электродвигателя и гусеничное шасси наземного робота позволяют ему двигаться по бездорожью, трясинам, песчаным насыпям, преодолевать неглубокие канавы и невысокие вертикальные препятствия.

"Компактный "Лютик" может выполнять широкий спектр задач, в том числе логистических: перевозка грузов, личного состава, эвакуации раненых и т.д. В то же время не запрещается использовать и как подвижную платформу для боевых модулей", – добавили в Минобороны.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ Украина наращивает производство собственного оружия. По данным вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, более 90% используемых на поле боя беспилотников производят в Украине.

4 марта 2025 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина производит примерно треть от нужного на поле боя оружия и больше всего в мире военных дронов.

Также в мае этого года Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Вооруженных сил Украины мобильные мастерские "Небокрай" украинского производства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать