$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Взорвалось громко, а горело ярко". В Луганске дрон уничтожил нефтебазу – ОВА

"Взорвалось громко, а горело ярко". В Луганске дрон уничтожил нефтебазу – ОВА Беспилотник атаковал нефтебазу на оккупированной территории в ночь на 4 декабря
Скриншот: Артем ЛИСОГОР Луганська ОВА/OFFICIAL / Telegram

Во временно оккупированном Луганске дрон уничтожил нефтебазу, которую использовали российские захватчики. Об этом 4 декабря сообщил в Telegram начальник Луганской областной военной администрации Артем Лысогор.

"Российские войска в Луганске остались без нефтебазы. Она сгорела сегодня ночью. Не выдержала атаки беспилотника. Не увидели его и силы ПВО оккупанта. Взорвалось громко, а горело ярко", – написал Лысогор.

Глава ОВА добавил, что неизвестный дрон смог обойти все российские средства радиоэлектронной борьбы и системы противовоздушной обороны и ударил в "нефтяное сердце так называемой "ЛНР".

Фото и видео пожара опубликовало также российское пропагандистское агентство "РИА Новости". По данным военной комендатуры оккупантов в Луганске, БПЛА атаковал нефтебазу в ночь на 4 декабря.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года оккупанты захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.

По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал тогдашний глава ОВА Сергей Гайдай. 16 марта 2023 года Гайдай сообщил, что под контролем Украины находится до 5% территории Луганской области.