$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Взрыв на железной дороге в Крыму нарушил поставки военных грузов оккупантов в Севастополь, в том числе, вероятно, ракет "Калибр" – британская разведка

Взрыв на железной дороге в Крыму нарушил поставки военных грузов оккупантов в Севастополь, в том числе, вероятно, ракет "Калибр" – британская разведка Взрыв на железной дороге в Крыму произошел 18 мая
Фото: depositphotos.com
Взрыв на железной дороге в оккупированном Крыму нарушил поставки вооружений оккупантов в Севастополь, где находится база черноморского флота РФ. Об этом заявила в Twitter 19 мая пресс-служба минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

В ведомстве заявили, что в результате инцидента была заблокирована единственная железнодорожная ветка в порт Севастополь.

"Россия приступит к быстрому ремонту линии, но этот инцидент нарушит доставку грузов и, возможно, вооружений, таких как крылатые ракеты "Калибр", для черноморского флота. Любой саботаж в этом уязвимом районе еще больше усилит опасения Кремля по поводу его способности защитить другую ключевую инфраструктуру в Крыму. Полуостров продолжает играть жизненно важную психологическую и материально-техническую роль в обеспечении войны России против Украины", – говорится в сообщении.

Контекст

Утром 18 мая в оккупированном Крыму произошел взрыв на железной дороге. В результате перевернулись пять вагонов поезда с зерном.

По данным Telegram-канала Mash, повреждено 50 метров полотна, диаметр воронки под рельсами – около 15 метров, глубина – около двух.

В ГУР Минобороны Украины заявили, что по железнодорожному пути в Крыму, на котором произошел взрыв, российские оккупанты перевозили не только зерно, но и оружие. "Поэтому вполне естественно, что эти пути не выдержали, устали и теперь на время не функционируют", – сказал представитель ГУР Андрей Юсов.