Яценюк: Подсчитать убытки на Донбассе Украине поможет специальная миссия ЕС


Убытки от военных действий в восточных областях Украины могут достичь $8 млрд, заявил премьер Арсений Яценюк.
Украина вместе с Европейским союзом проведет оценку убытков от военных действий в восточных областях, их сумма может достичь $8 млрд. Об этом в среду, 3 сентября, на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Сейчас мы проводим работу по инвентеризации всех убытков, всех разрушений на Донбассе. Точно определить их мы сейчас не можем – только с фотографий спутников", – сказал Яценюк.
По его словам, ЕС направит в Украину специальную миссию для оценки убытков, а в ноябре текущего года будет проведена большая донорская конференция по сбору средств на восстановление Донбасса.
Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж
"Если два месяца назад, когда мы освобождали Славянск, по нашим оценкам, было необходимо 8 млрд грн, то сейчас можно смело заявить, что гривны можно менять на доллары", – сказал он.
Военные действия на Донбассе начались в апреле этого года и в ряде городов продолжаются до сих пор. В последние месяцы обе стороны противостояния используют тяжелую военную технику. В некоторых населенных пунктах разрушены целые дома и другие объекты инфраструктуры. Например, по информации чиновников, в результате противостояния был полностью уничтожен луганский аэропорт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ОГА: В Луганске уничтожен аэропорт
2 сентября, 12.57
Война в Украине
Яценюк: Украина начинает проект "Стена" на границе с Россией
3 сентября, 13.42
Политика
Яценюк: Япония выделит Украине $100 млн
29 августа, 16.11
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости