$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яценюк выступил за женевский формат переговоров по Донбассу

Яценюк выступил за женевский формат переговоров по Донбассу Яценюк считает бесперспективными двусторонние переговоры с Кремлем
Фото: Gordonua.com
Садиться с Россией за стол двусторонних переговоров бесперспективно, уверен глава правительства Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк считает, что одним из самых эффективных форматов для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе является женевский формат.

Об этом премьер заявил сегодня на заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что нецелесообразно вновь призывать РФ к выполнению того, на что она согласилась, однако добавил, что напомнить о необходимости выполнения каждого из 12 пунктов Минских договоренностей нужно.

"Что касается переговоров, еще раз подчеркиваю, что с ними садиться за стол двусторонних переговоров бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, предусматривающий участие США, ЕС, Украины и нашего северного географического соседа", – заявил премьер.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

4 ноября во время заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в парламент представление об отмене закона об особом порядке самоуправления в оккупированных районах Донбасса. Порошенко заявил о возможности введения "более жесткого экономического режима" для оккупированных областей Донбасса. Также Совет национальной безопасности и обороны поручил разработать законодательные акты об урегулировании экономической и налоговой деятельности на Донбассе.

По словам премьера Арсения Яценюка, из госбюджета Украины не будут выделяться средства на оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, пока террористы не покинут эти территории. При этом правительство не намерено прекращать поставки на Донбасс газа и электроэнергии, поскольку это может привести к гуманитарной катастрофе.