$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За полтора года увеличилось число украинцев, которые расценивают конфликт на Донбассе как российскую агрессию против Украины – опрос

За полтора года увеличилось число украинцев, которые расценивают конфликт на Донбассе как российскую агрессию против Украины – опрос 13% опрошенных убеждены, что боевые действия на Донбассе – это война России с Западом на территории Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

53,5% украинцев расценивают конфликт на Донбассе как российскую агрессию против Украины с использованием местных боевиков. Об этом свидетельствуют опубликованные 9 июня результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

При этом, как отмечают социологи, за последние полтора года количество жителей Украины, которые придерживаются этой точки зрения, увеличилось (в том числе на востоке и юге страны). В ноябре 2019 года так считали 45% опрошенных.

15% респондентов думают, что это внутренний конфликт в Украине, где одну из сторон поддерживает Россия.

13% опрошенных убеждены, что боевые действия на Донбассе – это война России с Западом на территории Украины.

Еще 7% считают, что это внутренний гражданский конфликт в Украине.

Опрос проводился 14–19 мая во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2020 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Контекст
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.