Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Война в Украине

Силы обороны Украины за неделю продвинулись вперед в войне против страны-агрессора РФ. Об этом 10 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"За прошедшие семь дней имеем продвижение вперед. На таврическом направлениях есть движение, на бахмутском направлении есть движение. Купянское, лиманское направления, Авдеевка, Марьинка – мы там держим позиции. Я благодарю всех воинов, которые это обеспечивают", – сказал глава государства.

РЕКЛАМА

По словам Зеленского, каждую неделю инициатива неизменно в руках украинских военных.

"Именно украинский героизм определяет, как эта война завершится. Должны все об этом помнить", – подчеркнул президент.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.
  • Несмотря на кратное преимущество оккупантов в воздухе, живой силе, артиллерии и снарядах, украинские военные продвигаются вперед, заявил 7 сентября главком ВСУ Валерий Залужный.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА