$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За сутки на фронте произошло более 100 боевых столкновений. Россияне продолжают попытки окружить Авдеевку – Генштаб

За сутки на фронте произошло более 100 боевых столкновений. Россияне продолжают попытки окружить Авдеевку – Генштаб На бахмутском направлении украинские военные отразили все атаки россиян в районах Богдановки и Хромового
Фото: EPA

За прошедшие сутки, 20 октября, на фронте произошло более 100 боевых столкновений. Всего россияне в течение суток нанесли девять ракетных и 39 авиационных ударов, совершили 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Авиационным ударам подверглись: Белогоровка Луганской области; Клещиевка, Курдюмовка, Нью-Йорк, Авдеевка, Керамик, Ласточкино, Новомихайловка, Старомайорское, Урожайное Донецкой области; Змиевка, Берислав, Казацкое, Новоберислав, Тягинка и Приднепровское Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказалось около 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На купянском направлении украинские военные отбили более 20 атак в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области, а также около пяти атак возле Надежды Луганской области.

На лиманском направлении силы обороны не допустили потери позиций в районе Невельского Луганской области.

На бахмутском направлении украинские военные отразили все атаки россиян в районах Богдановки и Хромового. Также оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районе Клещиевки Донецкой области.

Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят россиянам потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На авдеевском направлении РФ не оставляет попыток окружить Авдеевку, но украинские войска держат оборону. Безуспешными были наступательные действия оккупантов в районах Новокалинового, Степного и Первомайского Донецкой области.

Силы обороны Украины также отразили все попытки штурмовых действий на марьинском, шахтерском и запорожском направлениях и не позволили россиянам восстановить утраченное положение в районе Работино Запорожской области.

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и четыре – по зенитным ракетным комплексам РФ.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, склад боеприпасов, три района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭБ оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.