Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ЗАЭС можно будет запустить только после окончания войны. РФ с этим согласна – МАГАТЭ

ЗАЭС можно будет запустить только после окончания войны. РФ с этим согласна – МАГАТЭ У станции нет достаточного количества воды для охлаждения шести работающих реакторов, сказал глава МАГАТЭ
Фото: EPA

Запорожская атомная электростанция, которую в 2022 году оккупировали военные страны-агрессора РФ, сможет возобновить работу только после окончания российско-украинской войны. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, которого 19 июня процитировала пресс-служба МАГАТЭ.

Росси объяснил, что сейчас на ЗАЭС работает одна из 10 линий электропередач и у станции нет достаточного количества воды для охлаждения шести работающих реакторов.

"Исходя из обсуждений, состоявшихся на объекте на этой неделе, становится ясно, что все стороны пришли к общему мнению о том, что Запорожская атомная электростанция не может возобновить работу, пока эта крупномасштабная война продолжает ставить под угрозу ядерную безопасность на объекте, о чем МАГАТЭ также ясно заявило", – указал гендиректор агентства.

По его словам, проблемы, связанные с наличием охлаждающей воды и внешнего электроснабжения, должны быть полностью решены, прежде чем перезапустить какой-либо из реакторов станции.

Росси уточнил, что тему обсудили с представителями оккупационных сил на ЗАЭС и российского регулятора Ростехнадзора.

Контекст

Военные РФ оккупировали ЗАЭС в Энергодаре Запорожской области в начале марта 2022 года, с тех пор она работает под их контролем, а вблизи станции слышны звуки боевых действий. За эти годы станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети, там был пожар, падали дроны. На ЗАЭС постоянно находится миссия МАГАТЭ.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС есть российские военные, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать