$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захарченко: В своем выступлении Порошенко полностью отменил "Минск" и фактически развязал новый виток боевых действий

Захарченко: В своем выступлении Порошенко полностью отменил "Минск" и фактически развязал новый виток боевых действий Захарченко: Мы провели учения, которые связаны с двумя вещами. Первое – это сильное обострение на линии соприкосновения, а второе – выступление Порошенко
Фото: dan-news.info

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко ответил на заявление президента Украины Петра Порошенко, который отметил, что Киев не будет выполнять политическую часть Минских соглашений до реализации пакета по безопасности.

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко во время экстренного ночного совещания "руководства" террористической организации заявил, что президент Украины Петр Порошенко полностью отменил Минские соглашения, передает сепаратистский ресурс "Донецкое агентство новостей".

15 октября Порошенко отметил, что Украина не будет выполнять политическую часть "Минска" до реализации пакета по безопасности.

"Сегодня мы провели с вами учения, которые связаны с двумя вещами. Первое – это сильное обострение на линии соприкосновения, а второе – выступление Петра Алексеевича Порошенко, в котором он полностью отменил Минские соглашения и фактически развязал новый виток боевых действий", – заявил Захарченко.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию для участников конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации.

Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено. Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.