$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Залужный о ситуации на войне: Мы достигли уровня технологий, который ставит нас в тупик, глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет

Залужный о ситуации на войне: Мы достигли уровня технологий, который ставит нас в тупик, глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет Позиционная война несет огромные риски для Украины, отметил Залужный
Фото: president.gov.ua

Ситуация в войне, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор РФ, зашла в тупик, когда ни одна из сторон не может продвигаться. Об этом в интервью The Economist, опубликованном 1 ноября, сказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Как указало издание, за пять месяцев контрнаступления Украине удалось продвинуться на 17 км, а оккупанты 10 месяцев воевали вокруг Бахмута Донецкой области, "чтобы взять город размером шесть на шесть километров".

Залужный, делясь своей первой комплексной оценкой кампании, отметил в интервью The Economist, что поле боя напоминает ему Первую мировую войну.

"Мы достигли уровня технологий, который ставит нас в тупик", – подчеркнул главком ВСУ.

По его мнению, для выхода из тупика нужен мощный технологический скачок.

"Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет", – резюмировал Залужный.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, Залужный отметил, что позиционная война несет огромные риски для Украины. Снова превратить ее в войну маневров могут новые, инновационные подходы, считает главком ВСУ. Залужный также назвал пять приоритетов для победы над Россией.