$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы АП Чалый: Мы получаем не только нелетальное оружие, но и многое, что нам нужно

Замглавы АП Чалый: Мы получаем не только нелетальное оружие, но и многое, что нам нужно Чалый сообщил, что Украине поставляют "многое из того, что нужно"
Фото: zn.ua
Россия ядерная страна со сложно прогнозируемой политикой, которая делает шаги, разрушающие систему международных договоров, поэтому Украине опасаются поставлять оружие, заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

Украина получает от союзников не только нелетальное оружие, но пока в недостаточном количестве.

Об этом рассказал заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Чалого, оружие Украине не поставляют из-за того, что Россия – "ядерная страна со сложно прогнозируемой политикой, которая делает шаги, разрушающие систему международных договоров"

"Потому было опасение, что в ответ на поставки оружия Москва изменит масштаб наступления против Украины", – заявил представитель АП, добавив, что считает такую линию поведения ошибочной.

"Я считаю, что это ошибочная линия. И понимание этого приходит. Ведь провоцирует Россию слабость, а не сила Украины. Это понимание постепенно трансформируется в решения. Сегодня мы получаем не только так называемое нелетальное оружие, но и многое из того, что нам нужно. Единственный нюанс – не в тех масштабах, которых нам бы хотелось, а также не от всех стран, которые могли бы это сделать", – рассказал Чалый.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

Палата представителей Конгресса США рекомендовала президенту страны Бараку Обаме начать поставки оружия в Украину. В резолюции содержится призыв к Обаме "применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями". Авторы резолюции республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел заявили, что оружие необходимо украинскому народу для защиты от российской агрессии.

11 марта стало известно, что США приняли решение поставлять Украине нелетальную помощь – беспилотные летательные аппараты и военные вездеходы Humvee.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 21 марта заявила, что в Вашингтоне пока не приняли решение о предоставлении Украине летального вооружения, однако позиция США в этом вопросе будет зависеть от выполнения Минских соглашений.