$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ: 1 ноября в районе донецкого аэропорта зафиксировали 114 взрывов

ОБСЕ: 1 ноября в районе донецкого аэропорта зафиксировали 114 взрывов Хуг заявил о многочисленных взрывах в районе аэропорта
Фото: ЕРА
По словам заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга, в воскресенье, 1 ноября, взрывы фиксировались не только в районе донецкого аэропорта, но и к северо-западу от Донецка.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 1 ноября зафиксировали в районе донецкого аэропорта 114 взрывов. Об этом журналистам заявил заместитель главы миссии в Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, наблюдатели фиксируют "увеличение активности в районе донецкого аэропорта". "Только в воскресенье мы зарегистрировали 114 взрывов в этой зоне", – заявил Хуг.

Также по его словам, были замечены взрывы и в другой местности, в частности, на северо-запад от Донецка.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм. При этом наблюдатели фиксируют нарушения по отводу с обеих сторон.

С начала ноября ситуация на Донбассе несколько ухудшилась. 3 ноября боевики активизировались и обстреляли украинских военных в районе Авдеевки, Опытного, Песок (Донецкая область), а также Счастья и Трехизбенки (Луганская область). 4 ноября, по данным штаба, боевики произвели 12 обстрелов сил АТО из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Командиры украинских подразделений получили разрешение открывать ответный огонь.