В Украине недорогие беспилотники перевернули ход боевых действий, говорится в статье. Россия и Украина делают большие ставки на эту недорогую технологию. Украина заявила, что в прошлом году произвела 2,2 млн беспилотников и планирует произвести 4 млн в этом году, а нелегитимный президент России Владимир Путин заявил в апреле, что Россия произвела более 1,5 млн беспилотников в прошлом году.
Запад внимательно следит за ситуацией. Военные НАТО проводят учения по применению беспилотников, а оборонные компании разрабатывают новые системы по примеру Украины. Однако эксперты по военному делу предупреждают, что простое копирование действий армий, ведущих войну в Украине, было бы недальновидным.
Издание отмечает, что быстрые изменения в технологии дронов и быстрое возникновение контрмер могут сделать сегодняшние дроны устаревшими уже завтра. Кроме того, нет гарантии, что дроны будут играть такую же роль в будущем. Аналитики считают, что западным военным лучше подождать, прежде чем производить миллионы дронов, которые могут оказаться бесполезными.
Слишком раннее массовое производство беспилотных летательных аппаратов грозит оставить военным запасы оборудования, которое быстро теряет ценность по мере развития технологий и мер противодействия. Переоснащение устаревших систем зачастую создает больше проблем, чем создание новых, сказал изданию старший научный сотрудник по военным технологиям в Швейцарской высшей технической школе Цюриха Мауро Джилли.
Эксперт по беспилотникам в Европейском совете по международным отношениям Ульрике Франке заявила, что у западных армий может возникнуть соблазн скопировать Украину и накопить беспилотники, однако их полезность может исчезнуть практически в одночасье. Эксперты по военным действиям утверждают, что сейчас приоритетом является не массовое производство беспилотников, а наращивание потенциала быстрого масштабирования, если это потребуется.
В публикации говорится, что война в Украине совсем не похожа на конфликты, в которых западные силы участвовали в последние десятилетия. Многие тактические приемы Украины являются результатом ее невыгодного положения: у нее гораздо меньше военных, чем у России, она постоянно сталкивается с нехваткой поставляемой Западом техники. Украина обратилась к беспилотникам для выполнения функций, которые обычно выполняют снайперы, системы ПВО, самолеты и другие типы военных и вооружения. Кроме того, беспилотники – это одно из немногих видов оружия, которое Украина может производить внутри страны, не полагаясь на внешние запасы. Но многие из этих ограничений не применимы к НАТО с его многочисленным населением, армией, военно-воздушными силами и десятилетиями инвестиций в передовое, высокоэффективное оборудование, пишет издание.