Зеленский: 30% Донецкой области – это что, моя частная собственность?


Президент Украины Владимир Зеленский 12 августа, общаясь с журналистами, исключил возможность выхода сил обороны Украины с неоккупированной части Донецкой области в качестве условия для полного прекращения огня. Об этом сообщает "Суспільне".
По словам президента, сейчас под контролем Киева – около 30% Донецкой области.
"Мы не выйдем с Донбасса. Мы не можем сделать это. Донбасс для россиян – это плацдарм для будущего нового наступления. Несколько лет – и у [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина будет открыт путь и на Запорожскую, и на Днепропетровскую области. И не только. Также на Харьков. Сейчас хотят подарить им около 9 тыс. км², это около 30% всей Донецкой области, и это плацдарм для новой агрессии", – заявил он.
Как сказал Зеленский, 6 августа во время разговора с президентом США Дональдом Трампом он услышал от спецпредставителя президента США Стива Виткоффа, который в тот день встречался с Путиным, что нелегитимный президент РФ "наверное, хочет", чтобы Украина отступила с Донбасса.
Об обмене территориями после визита Виткоффа в Москву уже несколько раз говорил и Трамп. Президент США при этом возмутился, что Зеленский говорит о "конституционном одобрении", когда речь идет о территории.
Зеленский подтвердил журналистам, что ссылался на Конституцию, реагируя на это требование РФ.
"Я не собираюсь сдавать свою страну, потому что не имею на это права. И вопрос не в том, что я прячусь за Конституцией. Государство – это что, частная собственность? 30% Донецкой области – это что, моя частная собственность? Обмен территориями – это очень сложный вопрос, который невозможно отделять от гарантий безопасности для Украины", – сказал он.
По словам президента, украинская позиция остается такой: сначала прекращение огня, затем – переговоры по остальным вопросам. Территориальные вопросы не могут обсуждаться без участия Украины, подчеркнул он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 августа, 01.27
Политика
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости
Травяной коктейль значительно повысит урожайность огурцов. Как его приготовить?
24 апреля, 16.48
Огороды