Зеленский анонсировал прибытие новых F-16 в Украину

Зеленский анонсировал прибытие новых F-16 в Украину Истребители в Украине президент ожидает "в ближайшее время"
Фото: EPA (иллюстративное)

Новая партия истребителей F-16 в скором времени появится в Украине. Об этом 2 мая заявил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский по итогам совещания по развитию флота военных самолетов.

"Все ключевые вопросы. F-16, которые уже в Украине. F-16, которые ожидаем в ближайшее время. И системные решения, которые помогут более эффективно готовить и применять нашу военную авиацию", – сообщил президент.

Также Зеленский поблагодарил всех, кто усиливает действия Украины в небе.

Точное количество самолетов и сроки их поставок он не указал.

Контекст

Украина с начала полномасштабной войны с Россией призывала союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа. В 2023 году ряд стран согласился передать истребители F-16. Первую партию этой авиации Украине передали в конце июля 2024 года. Истребители Украине пообещали четыре страны: Бельгия, Нидерланды, Дания и Норвегия. Точное количество переданных F-16 не называли, но Зеленский говорил, что сейчас их недостаточно.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать