$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Наши силы обороны и безопасности ответят российской армии на удары по Херсону и селам Херсонской области

Зеленский: Наши силы обороны и безопасности ответят российской армии на удары по Херсону и селам Херсонской области Зеленский: В Черном море, и на территории Крыма, и где угодно еще мы достанем оккупанта
Фото: president.gov.ua

В годовщину освобождения Херсона от российских оккупантов президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил всех, кто приобщился к освобождению города, и заверил, что силы обороны ответят российской армии на удары по Херсону. Об этом говорится в вечернем обращении Зеленского, опубликованном 11 ноября Офисом президента.

"Первое – о нашем Херсоне. Сегодня – годовщина освобождения города, и я благодарен всем, кто вспоминал, как херсонцы противостояли оккупанту, как ждали возвращения украинского флага и как встречали наших воинов. Я благодарю всех, кто сегодня почтил память тех, кто отдал свою жизнь, чтобы Херсон, как и все наше государство, был свободным", – сказал он.

Зеленский отметил, что очень важно помнить, кто и как боролся ради Украины, кто и как спасал жизнь людей и государства.

Он также сообщил, что накануне подписал указ о государственных наградах для воинов и гражданских, которые отличились при защите Херсонской области.

"Конечно, наши силы безопасности и обороны ответят российской армии на удары по Херсону и селам Херсонской области. Так, как это всегда происходит. Эта неделя показала, что и в Черном море, и на территории Крыма, и где угодно еще мы достанем оккупанта. И слава всем нашим ребятам, которые именно так возвращают Украине справедливость!" – подчеркнул президент.

Видео: Офіс Президента України / YouTube
Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники и артиллерию.

Президент в вечернем обращении 27 сентября подчеркивал, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области.