По его словам, Киев и Москва сегодня обсудили детали договоренностей об обмене, достигнутых на переговорах 2 июня в Стамбуле (Турция).
"Российская сторона сообщила, что сможет передать 500 украинских военных из оговоренной 1000. Украинская сторона готова к обмену соответствующим количеством. Однако списки мы еще не получили, что вызывает беспокойство", – рассказал глава государства.
Стороны договорились о предварительном предоставлении списков передаваемых лиц, отметил президент. Оккупанты заверили, что списки будут переданы заранее, но их до сих пор нет, проинформировал президент.
Зеленский также сообщил о договоренностях по обмену телами, указав, что россияне устанавливают личности только 15–20% погибших.
"Договорились обеспечить точную идентификацию, ведь Украина не спекулирует на теме своих военных, как погибших, так и живых. Важно получить именно украинские тела, а не российских военных, от которых Москва хочет избавиться – такие случаи уже были", – сказал он.