$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский о сбитом российском бомбардировщике возле Змеиного: Усиливаем ПВО. Постепенно, но ощутимо

Зеленский о сбитом российском бомбардировщике возле Змеиного: Усиливаем ПВО. Постепенно, но ощутимо Украина и в дальнейшем будет "минусовать" террористов, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Российский бомбардировщик Су-24М, который 5 декабря над Черным морем сбили украинские военные, заходил для удара по Одесской области. Об этом в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, рассказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Спасибо нашим защитникам неба – как раз сегодня сбили российский боевой самолет в районе [острова] Змеиного в Черном море. Самолет заходил для удара по Одесской области, – сообщил президент. – Еще минус один у террористов. И будем и в дальнейшем "минусовать" террористов. Усиливаем нашу ПВО, в частности в Одесской области. Постепенно. Но ощутимо".

Зеленский выразил благодарность "каждой стране, которая помогает".

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на утро 5 декабря, с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года российские оккупанты потеряли в войне 323 самолета, а также тысячи единиц другого вооружения.

Об уничтожении Су-24М, который под прикрытием истребителя Су-30СМ пытался нанести ракетно-бомбовый удар по югу Одесской области, проинформировал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. "Украинское зенитное ракетное подразделение отправило российскую "сушку" вслед за "русским военным кораблем", – подчеркнул он.

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат сообщил, что искать российских пилотов сбитого возле Змеиного Су-24М прилетел спасательный самолет РФ.