Зеленский о требованиях Путина отдать Донбасс: Это просто его вброс


Президент Украины Владимир Зеленский предположил, что нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не хочет заканчивать войну, начатую в Украине, поэтому выдвигает нереалистичные условия для мира. Об этом он заявил во время разговора с журналистами 21 августа, написало УНИАН.
Речь идет, в частности, о требовании Путина вывести все украинские войска с Донбасса.
"Путин хочет нам продать какой-то "воздух" – что он не будет на нас наступать, а за это отдайте то, что вы контролируете. Думаю, это просто его вброс, и он понимает, что так оно не будет. Может, на это он и рассчитывает, потому что не хочет заканчивать войну. Заранее дает какие-то условия, чтобы мы их не могли принять", – сказал украинский президент.
Он объяснил, что выход Украины с Донбасса Россия подаст внутри своего государства как "победу".
По словам Зеленского, которые приводит УНИАН, россияне захватили "где-то 67–69%" Донбасса.
"Мы говорим, что за почти четыре года полномасштабной войны они оккупировали треть Донецкой области. И поэтому я объяснил [президенту США Дональду Трампу], что рассказы, что до конца года они оккупируют наш Донбасс, – это все разговоры. То есть чтобы оккупировать наш Донбасс, им нужно еще четыре года", – заявил он.
Зеленский заверил, что россияне не смогут удержать захваченные территории в Сумской области, "несколько месяцев – и их не будет в Сумской области", считает президент. То же он сказал и о Харьковской области.
В то же время, по словам Зеленского, его удивляет готовность РФ вернуть Украине Кинбурнскую косу в Николаевской области. Она нужна агрессору для блокировки моря, добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар