В сообщении говорится, что главой делегации стал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
Также в ее состав вошли министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров и заместитель руководителя Офиса президента Павел Палиса.
Президент разрешил главе делегации:
- вносить по согласованию с министром иностранных дел Украины изменения в состав делегации Украины;
- привлекать в установленном порядке для обеспечения работы делегации Украины работников государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по согласованию с руководителями, научных советников и экспертов.
Контекст
11 марта в Саудовской Аравии состоялись переговоры Украины и США. Стороны обсудили соглашение о предоставлении американцам доступа к разработке украинских редкоземельных минералов, а также режим тишины в небе и на море.
Украину представляли Ермак, Сибига, Умеров и Палиса. От США были глава Госдепартамента Марк Рубио и советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.
По результатам встречи Украина согласилась на 30-дневное перемирие, которое начнется немедленно с согласия страны-агрессора России. По словам Рубио, на встрече обсуждали также вопросы территориальных уступок .
После переговоров в Саудовской Аравии США объявили о возобновлении военной помощи Украине, прекращенной 3 марта.