$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Ответим на планы оккупантов. И так, как они не ожидают

Зеленский: Ответим на планы оккупантов. И так, как они не ожидают Зеленский сообщил, что 28 августа провел заседание ставки
Фото: president.gov.ua

Украина ответит на планы российских оккупантов в войне, и не так, как они этого ожидают. Об этом 28 августа в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он рассказал, что сегодня был "долгий и содержательный день совещаний и встреч", который в том числе включал международные мероприятия.

"Главное – конечно, ставка. И о том, что делаем сейчас, и о том, к чему должны быть готовы. Первое – передовая. Прежде всего купянское направление, ключевые точки Донецкой области – Бахмут, Авдеевка, Марьинка, южные направления, в частности, ореховское. Доклады генералов [главкома ВСУ Валерия] Залужного, [командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра] Сырского, [командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александра] Тарнавского. Доклад главы ГУР [Минобороны Украины Кирилла Буданова] о планах оккупантов. Ответим на их намерения. Обязательно. И так, как они не ожидают", – подчеркнул Зеленский.

Также, по словам Зеленского, было несколько докладов чиновников, военных по укреплению приграничных регионов Украины.

"Вопросы финансов для этого решены", – отметил президент.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

7 августа в оборонном ведомстве Украины рассказали, что оккупанты пытаются вернуть утраченные осенью позиции в Харьковской области.