Речь идет о бронировании "военнообязанных работников субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги потребителям по поставке тепловой энергии, централизованной поставке горячей воды, централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу, управлению бытовыми отходами".
Как отмечают в документе, во время мобилизации на период действия военного положения забронировать можно будет не более 75% от общего количества военнообязанных коммунальщиков.
Контроль за исполнением решения возложили на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Контекст
В июле 2024 года в Минэкономики Украины сообщили, что на портале "Дія" запустили новую услугу – бронирование военнообязанных работников, которая дает возможность руководителям критически важных предприятий и тех, кто обеспечивает потребности ВСУ, бронировать сотрудников онлайн.
По данным правительства, на начало 2025 года в Украине от мобилизации в силы обороны забронировано примерно 900–950 тыс. человек.
2 февраля правительство разрешило бронировать 100% медицинских работников государственных и коммунальных медучреждений, но их могут и "разбронировать".