По словам Зеленского, ему сообщили, что американская команда посредников во главе со специальным представителем президента США Дональда Трампа Стивом Виткоффом и зятем главы Белого дома Джаредом Кушнером не смогла организовать переговоры на нейтральной территории за пределами США во время войны в Иране.
Президент Украины отметил, что американцы предлагали провести трехсторонние встречи в США, но РФ от этого отказалась, хотя ранее спецпосланник нелегитимного президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев посещал Флориду для переговоров с американскими коллегами.
Зеленский подчеркнул, что Украина никогда не тормозила переговорный процесс и готова к диалогу где угодно и когда угодно, кроме союзных между собой России и Беларуси, которых он назвал "врагами". Среди возможных вариантов глава Украинского государства предложил Турцию или Швейцарию.
Контекст
С 2025 года США ведут переговоры с РФ и Украиной о завершении российско-украинской войны, в частности администрация президента США Дональда Трампа представила проект "мирного плана".
После раунда трехсторонних переговоров в Женеве в феврале этого года делегации планировали встретиться в начале марта, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, в период 5–9 марта в Абу-Даби (ОАЭ). Однако из-за военной операции, которую Израиль и США начали против Ирана 28 февраля, переговоры несколько раз переносили по просьбе американской стороны.
21 марта Зеленский рассказал, что США подают сигналы о готовности продолжить работу в существующих форматах переговоров.
Делегации США и Украины провели встречи во Флориде 21-го и 22 марта. Однако после доклада украинской переговорной команды Зеленский заявил 24 марта об отсутствии "реального движения" в переговорах.