$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский: Путин не получит Украину. Россия не потянет новой гонки вооружений

Зеленский: Путин не получит Украину. Россия не потянет новой гонки вооружений Зеленский: У России еще хватает ресурсов, чтобы разжигать конфликты и превращать их в полномасштабные трагедии
Фото: president.gov.ua

Полномасштабная агрессия РФ против Украины длится почти 600 дней, и никто не знает точно, сколько еще Украине нужно защищать свою независимость, но Россия самостоятельно уже не справляется с этой войной, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом он сказал на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе, текст речи обнародовала пресс-служба президента.

"Сейчас уже можно сказать несколько вещей, имеющих важное значение. Первое: [президент страны-агрессора РФ] Путин не получит Украину. Второе: Россия не потянет новой гонки вооружений. И третье: демократия способна победить в этой битве, и ее победа нужна не только нашему государству, а каждой нации, всему миру. Наше время – не время для неволи народов", – сказал президент.

Он напомнил, что российские амбиции не ограничиваются Украиной.

"И все мы хотим, чтобы эти амбиции проиграли именно в Украине – это самая лучшая возможность – как можно быстрее, чтобы не пришлось искать снаряды и поставлять танки в другие государства Европы, Азии или Африки, которые российский диктатор может попытаться превратить в руины или захватить в свою сумасшедшую империю или зону влияния. Я знаю, что НАТО готов и способен защитить своих членов от внешней агрессии. И пусть нам всем не придется это испытывать в реальности", – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что сейчас Россия самостоятельно не справляется с этой войной.

"Вы это видите. Ей нужен Иран – без Shahed и другой помощи Россия не может. Ей нужна Северная Корея. Представьте это: впервые в своей истории Москва пошла на поклон в Пхеньян. Черноморский флот России убегает подальше от наших морских дронов и ракет. Традиционные покупатели российского оружия видят, насколько эффективнее оружие, которое делает свободный мир и которое используют украинцы. Россия хоть и медленно, но уверенно выходит из разных точек геополитических разломов в мире, потому что ей не хватает своих сил, но при этом у нее еще хватает ресурсов, чтобы разжигать конфликты и превращать их в полномасштабные трагедии. Это происходит и в Сахеле, это может произойти еще более болезненно в Израиле и в регионе Ближнего Востока в целом. Должны не допустить этого", – призвал он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населённых пунктов в Донецкой и Запорожской областях.