Потери российских оккупантов
1 240 680

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 625

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский рассказал, почему партнеры "придерживают" поставки ракет ПВО для Украины

Зеленский рассказал, почему партнеры "придерживают" поставки ракет ПВО для Украины В Украине не хватает ракет для ПВО
Фото: EPA

У Украины есть три варианта получать ракеты для противовоздушной обороны – лицензии, готовые ракеты от партнеров или финансирование для закупок, но есть определенные проблемы. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на онлайн-вопросы журналистов 20 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В ближайшее время для иностранных систем ПВО, которыми мы пользуемся, – NASAMS, IRIS-T, Hawk, Patriot – мы не можем производить эти системы. Лицензий у нас нет. Мы обращались к партнерам. Лицензии, к сожалению, они пока не готовы нам давать. Второй вариант – покупать ракеты. Можем? Можем, хотя скажу честно, в некоторые моменты партнеры начали немного придерживать ракеты к ПВО, и те полные объемы, которые нам нужны, мы пока не можем получить. Почему? В принципе, это предполагалось, что Россия будет атаковать, запугивать Европу своими дронами и тому подобное… Я делился тогда мыслями своими с журналистами, что у меня ощущение, что одна из причин – это не только проверка ПВО европейцев, а одна из причин для того, чтобы перед зимой придерживали наши партнеры немного ПВО для Украины", – сказал Зеленский.

По его словам, другие страны придерживали средства ПВО для себя. По мнению Зеленского, сами общества некоторых стран поднимали этот вопрос, поэтому лидерам политически не просто было это делать. В то же время президент отметил, что все равно благодарен, что Украина получает те или иные объемы поставок.

"Сложно с системами Patriot PAC-3. Вы знаете, что их 55–60 в год всего производят сегодня американские партнеры. Но я знаю, что они работают над увеличением, не буду говорить детали, даже работают с европейскими партнерами. Я и этот вопрос поднимал еще во времена прежней администрации и нынешней. Я затрагивал этот вопрос – дайте нам возможность, дайте нам лицензии, давайте мы будем производить. Мы предлагали: давайте будем производить с поляками или румынами – с кем вы скажете. Можно частично делить производство. Пока такого решения нет. Поэтому ищем, покупаем и получаем помощь", – сказал Зеленский.

Контекст

18 декабря Зеленский заявил на брифинге в Брюсселе, что Украине не хватает зарядов для имеющихся средств противовоздушной обороны для защиты от российской агрессии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов