Зеленский отметил, что сейчас Москва помогает Тегерану, но не наоборот.
"Россия помогает иранскому режиму. Мы понимаем, что именно уже было предоставлено, хотя не знаем объемов того, что они готовы передать. Хорошо, что иранский режим не поставляет России ракеты и некоторые другие виды вооружения, которые используются для атак против Украины", – написал президент.
Он отметил, что сейчас фокус внимания смещается на Ближний Восток, и это, вероятно, повлияет на войну в Украине.
"Я надеюсь, что война не будет долгой, – не только потому, что я волнуюсь за Украину, но и потому, что любые потери – это трагедия. Впрочем, мы не видим прогресса в мирных переговорах. Если устойчивого мира или прекращения огня не достигнуто в первые дни конфликта, есть большой риск его продолжения. Это, безусловно, отразится на ситуации в Украине. Меньше внимания означает меньше поддержки. Меньше поддержки означает меньше ПВО", – резюмировал Зеленский.
Контекст
В начале 2025 года страна-агрессор Россия ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном. Тогда Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины отмечал, что РФ хочет получить большую поддержку от Ирана в войне против Украины. Пропагандистские СМИ писали, что министерство иностранных дел РФ после ратификации соглашения заявило, что документ не обязывает Москву оказывать военную поддержку Тегерану в случае начала против него военной операции США.
Во время бомбардировки США ядерных объектов Ирана в июне прошлого года Москва не помогла Тегерану. Тогда Иран выразил недовольство из-за ограниченной поддержки со стороны России. Нелегитимный президент РФ Владимир Путин заявил, что в заключенном Россией и Ираном договоре о стратегическом партнерстве нет обязательств по военной поддержке.
28 февраля 2026 года Израиль объявил о военной операции "Львиный рык" в Иране, в США ее назвали "Эпическая ярость".
5 марта глава МИД Ирана Аббас Аракчи намекнул, что Москва помогает Тегерану в войне. В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ не должна вмешиваться в войну на Ближнем Востоке.
6 марта The Washington Post со ссылкой на источники среди чиновников, ознакомленных с разведданными, написала, что РФ предоставляет Ирану разведывательные данные для атак на военных США. В Белом доме заявили, что США не уделяют большого внимания сообщениям о столь вероятном взаимодействии стран.
7 марта посол страны-агрессора России в Великобритании Андрей Келин в эфире британского телеканала Sky News заявил, что РФ на фоне эскалации на Ближнем Востоке поддерживает Иран и "не является нейтральной страной" в войне на Ближнем Востоке.