Зеленский: Франция и Германия в последнее время ослабляют свои позиции по отношению к России


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Франция и Германии в последнее время ослабили свои позиции по отношению к РФ в нормандском формате и ожидает с их стороны более сильной поддержки Украины. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Он отметил, что ощущает поддержку президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.
"Считаю, что они должны поддерживать сильнее, они знают мое мнение, я очень открыт с ними. Я считаю, что они в последнее время немного ослабляют свои позиции в отношении России", – сказал Зеленский.
Президент Украины отметил, что это связано с экономической ситуацией, с давлением бизнеса внутри этих стран из-за санкций, в том числе, в случае Германии, играет роль санкционное давление из-за "Северного потока-2".
"Сложный, очень сложный выбор. Но пока что я знаю, что они поддерживают Украину, сейчас есть согласованные кластеры о прекращении войны, кластеры между Германией и Францией. Нет согласования с российской стороны", – сказал Зеленский.
На заданный вопрос, надеется ли президент решить вопрос войны на Донбассе до конца своей каденции, Зеленский не ответил.
Он подчеркнул, что решение вопроса войны и деоккупации территорий остается для него самым приоритетным.
"Я хотел бы сказать, что это уже не приоритет, что мы вернули все домой, все в Украину, все под наш контроль. К сожалению, это не происходит", – сказал он.
Он отметил, что 19 мая на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе стороны договорились про открытие контрольных пунктов, и подчеркнул, что это имеет большое гуманитарное значение.
"Из-за COVID-19 усложнилась ситуация с тем, чтобы встретились лидеры в нормандском формате, поэтому тут нет продвижения вперед", – заявил Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар