$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский снял санкции с внучки Муссолини, наблюдавшей за "выборами" в "ЛДНР"

Зеленский снял санкции с внучки Муссолини, наблюдавшей за "выборами" в "ЛДНР"

В 2014–2019 годах Муссолини была депутатом Европарламента, но в 2019 году она проиграла перевыборы и ушла из политики


Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский снял с Алессандры Муссолини санкции, которые предусматривали блокирование ее активов и запрет на въезд в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский снял санкции с внучки итальянского диктатора Бенито Муссолини Алессандры Муссолини, которая наблюдала за "выборами" в "ЛДНР". Соответствующий указ опубликован на сайте президента 14 мая.

Согласно приложению (.pdf) к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", Муссолини (в документе она под номером 77) является уроженкой Италии, основателем партии "Социальная инициатива" и наблюдателем на "выборах" в "ЛДНР".

Украинские санкции предусматривали блокирование ее активов, запреты на вывод ее капиталов за пределы Украины и на въезд в нашу страну.

В 2014–2019 годах Муссолини была депутатом Европарламента, но в 2019 году она проиграла перевыборы и ушла из политики.

Кроме нее, санкции были сняты еще с пяти человек, причастных к так называемым выборам. Среди них – секретарь "участковой избирательной комиссии №13" города Алчевск Валентина Свешникова, глава "территориальной избирательной комиссии №141" Татьяна Лобода, председатель "территориальной избирательной комиссии №212" Галина Бороздина, председатель "территориальной избирательной комиссии №247" Елена Гурьева и председатель "участковой избирательной комиссии №71" города Донецк Наталья Чеботарева.

Подписанный Зеленским указ также предусматривает продление блокировки российских социальных сетей и интернет-сервисов, в частности Mail.Ru, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Лаборатория Касперского" и др.