$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жебривский: Боевики на Донбассе стреляют из "Градов" и самоходных артустановок

Жебривский: Боевики на Донбассе стреляют из "Градов" и самоходных артустановок Незаконные вооруженные формирования обстреливают украинские позиции из запрещенного Минскими соглашениями оружия, заявил Павел Жебривский
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

За минувшие сутки боевики на Донбассе осуществили около 40 обстрелов, заявил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Боевики на Донбассе снова используют оружие, которое запрещено Минскими соглашениями. Об этом заявил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

Незаконные вооруженные формирования, по словам Жебривского, применяют реактивные системы залпового огня "Град" и самоходные артиллерийские установки.

"За минувшие сутки была цифра в районе 40 обстрелов, и бьют из 152-мм, 122-мм самоходных артиллерийских установок, в Широкино обстреливали из танка. Мы наблюдаем, если раньше была "стрелкотня", то сегодня никто из "рашистских батраков" не обращает внимания, и САУ работают, работают "Грады". Запрещенные Минскими соглашениями калибры применяются постоянно", – отметил руководитель области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.