$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Женщина из фейка о "распятом мальчике" жалеет о съемках в скандальном сюжете

Женщина из фейка о "распятом мальчике" жалеет о съемках в скандальном сюжете Фейк с Пышняк вышел на российском телевидении в 2014 году
Скриншот: Fake News / YouTube

Галина Пышняк, которая в 2014 году снялась в российском фейке о "распятом мальчике в Славянске", все еще настаивает на реальности своей истории, но признается, что жалеет о съемках в сюжете. Об этом говорится в сюжете YouTube-канала FakeNews, созданного телеканалом "Дождь".

"Неправда – пусть будет неправда. Я не хочу ничего говорить: ни да, ни отвергать. Каждый имеет право на свое мнение. Говорят, у медали есть две стороны – белая и черная. Ну кто видел, кто там был, тот знает, тот прекрасно знает. Даже мои соседи, там со мной жили, сказали: "Ты единственная не побоялась сказать правду", – заявила она.

Пышняк считает, что в Славянске боятся об этом говорить, потому что Украина якобы создала там "такое, как раньше НКВД".

На вопрос, жалеет ли женщина о том, что рассказала об этой истории журналистам, она ответила: "Да, я жалею. Потому что эта история обернулась в худшую сторону для моей семьи".

Контекст

Летом 2014 года на российском "Первом канале" вышел сюжет о "распятом мальчике". В нем женщина рассказывала, как сама видела казнь маленького ребенка на центральной площади Славянска. История оказалась фейком. Позже ведущая "Первого канала" Ирада Зейналова сообщила, что у журналистов действительно не было и нет доказательств описанной в сюжете истории.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.